Как мне правильно поступить если хотят переоформить квартиру на меня

Здравствуйте! Моя бабушка, когда умер дед, сделала завещание на квартиру на троих своих сыновей. На данный момент двоих уже нет в живых, их доли принадлежат их женам. Оставшийся сын и остальные участники завещания,хотят переоформить квартиру на меня, чтобы я ухаживала за бабушкой. Мне они советуют оформить куплю-продажу, чтоб мне потом получить 13 процентов, мне кажется, что нужно сделать дарственную. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить.

, Елены Анатольевна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Оформляйте дарственную, т.к. если будет составлен договор купли-продажи, если стоимость квартиры будет оценена более 1млн., рублей вам придется заплатить налог в размере 13%.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку передача квартиры будет иметь безвозмездный характер, то можно оформить договором дарения, по которому дарителем будет ваша бабушка, а вы одаряемый, при этом налог при дарении между близкими родственниками не платится. Допускается также, что бабушка может написать новое завещание где наследником укажет только вас, но тогда оформлением квартиры вы будете заниматься после открытия наследства.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Бабушка может отменить ранее данное завещание и подарить квартиру Вам.

Можно так же заключить договор ренты и удостоверить его у нотариуса.

И в одном, и в другом случае Вы станете собственником квартиры.