Как доказать что физ лицо является предпринимателем

между двумя физ лицами заключен договор подряда (ремонт квартиры). сроки по договору не соблюдены.

хочется привлечь за просрочку исполнителя,знаем что ремонтами он занимает систематически,следовательно ведет предпринимательскую деятельность. есть выписка из ЕГРИП что он ИП но в ней указаны другие виды деятельности. как все-таки доказать что он ведет предпр деятельность хоть и незаконно. спасибо.

, Кристина, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас полная выписка из ЕГРИП на руках?

Если он зарегистрирован как ИП, то он уже является субъектом предпринимательской деятельности.

А если он занимается иными видами деятельности, то за это предусмотрена ответственность согласно ст. 14.25. КоАП РФ

Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Можете написать заявление в налоговую инспекцию.