Пропущен срок подачи заявления на наследство

Пропустили срок подачи прав на наследство. Что делать дальше, чтобы получить деньги из банка,

, Ермолова Татьяна Дмитриевна, г. Москва
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

В соответствии со Статьей 1155 Гражданского кодекса, принятие наследства по истечении установленного срока происходит следующим образом:

1. По заявлению наследника суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы.

Удачи!