Регистрировать или не регистрировать ип?

Здравствуйте.Я хотела бы снять офис для репетиторства английского языка, я не являюсь И.П. Подскажите пожалуйста с чего начать? И как быть дальше?Какие могут быть риски, если я сниму офис и буду водить туда учеников, не зарегистрировав свою деятельность?

, Яна Гордиенко, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

лучше всего зарегистрировать ИП, поскольку наличие договора аренды позволит доказать Ваше занятие предпринимательской деятельностью без регистрации.

конечно сумма неуплаты будет незначительной на уголовку точно не потянет а вот на административку и на начисление налога может и потянуть.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Регистрировать ИП или нет дело ваше, с учетом Вашей специфике деятельности и не больших оборотом можно обойтись и без ИП. При этом парадокс нашего государства, что штрафы за незаконную деятельность намного ниже, чем расходы если работать официально.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

при этом налоговой и МВД некогда выявлять таких нарушителей, так как и без того хватает работы и не хватает кадров.

Удачи Вам!