Можно продать свою часть дома

муж с женой равелись , у них есть дом в собственности! дом разделен на троих на него на жену и на ребенка имеет право он продать свою часть

, наталья, г. Тамбов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывший супруг вправе продать свою долю по правилам предусмотренным ст.250 ГК РФ, то есть предварительно предложив выкупить свою долю бывшей супруге и ребенку в лице супруги. Если такого согласия не будет получено в течение месяца то может продать третьему лицу.

С уважением Александр

наталья
Клиент, г. Тамбов

дом преобретался на сертификат молодая семья

наталья

это не имеет значения. перед продажей собственности в виде доли он обязан предложить вам ее выкупить

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Муж может продать свою долю соблюдая порядок ст.250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам!

у него есть свидетельство на дом иземлю одна третья

наталья

Значит сможет продать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Да, имеет право продать постороннему лицу, но с соблюдением нормы преимущественного права покупки:

Согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

С Уважением, Надежда.

дом преобретался на сертификат молодая семья

наталья

В любом случае, он должен предложить долю выкупить сначала сособственникам.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Что значит:

дом разделен на троих?

У каждого право собственности на выделенную ему в натуре часть или у каждого доля в праве на совместное или общее имущество?

наталья
Клиент, г. Тамбов

у него есть свидетельство на дом иземлю одна третья

Повторно прошу уточнить — на сегодняшний день у каждого право собственности на выделенную ему в натуре (т.е. обособленную часть дома) или у каждого доля (1/3) в праве на совместное или общее имущество?

Если долевая собственность, то он снаяала обязан Вам предложить выкупить свою доли.

При неполучении ответа от Вас или Вашем отказе от выкупа по преимущественному праву — он может продать свою долю стороннему лицу по цене предложения.

Если он собственник обособленной части дома (отсутствуют места общего пользования) — то имеет право продать эту часть без Вашего согласия.