Моральные издержки

здравствуйте! мы судились с сотрудниками гибдд . и судились с ним и с августа месяца. наняв адвоката. мы выйграли дело(оправдали по статье п 3 ч 1 ст 30.7 коап рф). можем ли мы вернуть затрату на адвоката и моральный ущерб и какие либо издержки , мы тратили бензин постоянно ездив на суды, отпрашиваясь на суду с работы не на один час, и моральный за нервы?

, svetlana, г. Москва
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

А что за правонарушение было, по которому Вы выиграли дело (норма закона интересует)?

svetlana
Клиент, г. Москва

мы с мужем ехали я за рулем он взади на сиденье. муж лишен прав. мне позвонил телефон. я остановилась и вышла из машины поговорила по телефону села в машину и поехала. впереди нас стояли сотрудники гаи в 300 метрах . они меня остановили и выписали штраф в размере 30 тысяч. им показалось странным что мы остановились. по этому они сделали выводы что за рулем сидел муж. но эти сотрудники гаи нас знали и у нас с ними было ранее негативное отношение друг к другу. вообщем на суде мы доказали что за рулем находилась я и мы не пересаживались. о том что у них к нам неприязнь и они давали ложные показания.

Понятно.

Вы можете истребовать с ГАИ издержки и расходы, вызванные с рассмотрением дела в суде, приложив документы к заявлению (за услуги адвоката, транспортные расходы, и т.д.).

Если суд, сочтет нужным, то он удовлетворит (транспортные расходы — в рамках разумного).

Что касается услуг адвоката, то здесь более интересней выходит ситуация. Все зависит от сложности дела и конкретной работы Вашего адвоката в процессе. Я говорю не о составлении заявления в суд об оспорении действий сотрудников ГАИ, но и конкретную работу адвоката за заседаниях в процессе...

3-4 месяца, это не долго для процесса с участием адвоката или юриста.

Сколько Вы ему заплатили?

Я попробую Вам сказать примерную сумму, которую суд удовлетворит из этой суммы.

Про «моралку» отдельный разговор… много писать надо..

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.94 ГПК РФ издержки на оплату услуг представителя, затраты на проезд к месту судебного заседания  относятся к судебным издержкам и возмещаются за счет проигравшей стороны.

Вам нужно подать заявление о взыскании судебных издержке, приложив документы, подтверждающие сумму понесенных расходов.

Желаю удачи!

20 тысяч рублей с августа месяца и сегодня только закончился суд

svetlana

Ну 15-20 в общей юрисдикции удовлетворяют, все зависит от региона еще.