Исполнительное производство по долговой расписке

Здравствуйте!

Благодарю юристов, работающих на платформе pravoved.ru за проявленный профессионализм в ответе на мой предыдущий вопрос.

Я также хотел бы узнать следующее: может ли суд в рамках исполнительного производства по долговой расписке (на крупную сумму) взыскать с должника дом с участком, где проживают его родственники? (в собственности у должника)

Это две семьи с малолетними детьми, которые там прописаны и у которых это единственное жилье.

Как стоит поступать должнику? Поможет ли заблаговременно оформить дом с участком в собственность на эти семьи?

, Павел, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Да, если жилое помещение будет единственным, на него не обратят взыскание.

С Уважением, Надежда.

А что юридически означает «единственное место жительства»?

Павел

Если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то есть другого помещения для проживания — в собственности нет.

И чем возмездная сделка лучше дарения, если последнее производится близкому члену семьи (а значит, не требуется уплата налога)?

Павел

Возмездную сделку сложнее оспорить. Налога по возмездной сделке тоже можно избежать, если указать в договоре сумму 1 000 000 руб.

Удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

может ли суд в рамках исполнительного производства по долговой расписке (на крупную сумму) взыскать с должника дом с участком, где проживают его родственники? (в собственности у должника)

Павел

Если дом не является единственным местом жительства то может быть и арестован и реализован.

дом имел бы смысл переоформить, при этом не в дарение а по возмездной сделке.

Павел
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! А что юридически означает "единственное место жительства"? И чем возмездная сделка лучше дарения, если последнее производится близкому члену семьи (а значит, не требуется уплата налога)?

единственное, это если продать объект, жить больше негде.

а риск здесь не в налоге, а в оспаривании сделки по причине увода ее от ареста и реализации.