Штраф за опоздание на работу

Еще одна ситуация произошедшая на работе, хотелось бы уточнить.

Администрацией на предприятии, где я работаю был издан приказ, за опоздание на работу вводится дисциплинарное наказание в виде штрафа в размере 10 % от заработной платы за каждый час опоздания.

Администрация имеет право, на такое наказание и в таком размере?

Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Казань
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Материально наказать за опоздание разрешается, но только при условии,
что вы подписали документ, в котором это оговаривается. Например, при
оформлении в частную фирму в договоре (или в приложении к нему), который
вы подписываете, четко определена сумма за опоздания. Если же
соответствующих бумаг не подписывали, то штраф за опоздание является
прямым нарушением трудового законодательства и влечет за собой
юридическую ответственность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Применение штрафов не предусмотрено трудовым законодательством. Поэтому это незаконно. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Это незаконно, если это не оговорено в правилах внутреннего трудового распорядка либо иных локальных актах о стимулирующих выплатах. При нарушении обращайтесь в ГИТ и/или прокуратуру.

Удачи!