В семье есть инвалид с детства, как продать дом, если он имеет долевое участие

Семья из трех человек: супруг, супруга и сын-инвалид с детства. Дом оформлен на всех троих. Имеют ли права родители на продажу дома, какие могут возникнуть проблемы?

, Гаджи, г. Великий Новгород
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Гаджи.

Родители имеют право на продажу дома, однако вам (им?) понадобится получение разрешения органа опеки и попечительства.

Соответственно, орган опеки, в свою очередь, запросит у родителей четкие гарантии, что жилищные условия ребенка не ухудшатся в результате такой продажи.

Иначе говоря, вам нужно представить новое место жительство ребенка или сделку (договор) на покупку нового жилья.