Увольнение матери ребенка инвалида

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. У меня ребенок инвалид, сейчас нахожусь в отпуске за свой счет,до 31 декабря 2014 года. 01 января нужно выходить на работу. Выйти сейчас я не могу. Придется уволиться. По какой статье меня могут уволить, или должны уволить?

, Юлия, г. Москва
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уволить просто так Вас не могут, даже если Вы не будете появляться на работе какое-то время и потом предоставите, например, больничный лист.

Если Вы намереваетесь увольняться, то уволят Вас «по собственному желанию» (п. 1 ч. 3 ст. 77 ТК РФ). Если же будут иные обстоятельства, тогда нужно смотреть уже по конкретной ситуации, это и будет отражаться в приказе.