Заставляют писать по собственному

Добрый вечер . Ситуация следующая: сегодня вызвали на ковер к начальству и заставили писать заявление по собственному , т.к мы ( я и еще 2 коллег) не эффективны и держать нас якобы не будут. Я отказалась - начали грозить выговарами и требовать объяснительные за то, что сами 2 месяца никогда не контролировали. Написала объяснительную , в акте отказалась подписывать, подписала отказ от акта . Пригрозили тем, что я нахожусь на декретной ставке на 1.5 года с июня и завтра "вдруг" выйдет прежний сотрудник так что выбора у меня нет. Вопрос: могут ли уволить если я на декретной ставке? Что нужно чтобы в трудовой у меня не было выговоров ? И могу ли уйти в отпуск с 10.12 на 21 не отгуленный день , т. К до этого в отпуск не пускали?

, Татьяна, пгт. Анна
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас срочный трудовой договор в котором обозначено, что Вы работаете на месте временно отсутствующего сотрудника, тогда да, уволить на этом основании могут. Выговоры в трудовую книжку не заносятся.

Что касается отпуска, то здесь нужно смотреть график отпусков, утвержденный у работодателя. В свою очередь стоит отметить, что предоставление отпуска обязанность работодателя согласно ТК РФ.