Кредитный вопрос

Здравствуйте.Я брала авто кредит на 5лет.Кроме стоимости автомобиля,туда включили КАСКО на 3года и страхование жизни на весь срок кредитования.Имею ли я право ,при досрочном погашении (1,5года) вернуть сумму за неиспользованное страхование жизни ,в смысле страховка рассчитана на все 5лет,а я пользовалась 1,5года только.Если имею право,то как этот рассчитывается.

, Альбина, с. Хоринск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Альбина.

Подобный вопрос встречается весьма часто.

Ответ на него весьма просто — конечно, нет.

К сожалению, конечно.

Договор страхования — самостоятельная сделка с совершенно независимой от банка страховой компанией.

Вы заключили с ней договор, СК его выполняет, никаких оснований для его расторжения ни в законе, ни в договоре вы не найдете.

Впрочем, есть микроскопический шанс. Внимательно прочитайте договор страхования, страховой полис, и Правила страхования в вашей СК.

Если там есть хоть слово про кредитный договор, то будет малюсенькая зацепка.

Если нет — то никаких шансов.

Если требуется толкование указанных документов, высылайте мне их в личную почту, я проведу анализ.