Оплата по договору КАСКО

Купил машину в кредит в 2013 году в декабре. Заключил договор с банком о Каско. Но в августе этого года у меня был обнаружен рак желудка ( желудок был удалён). Сейчас нахожусь на больничном, на машине почти не катаюсь, звонили из головного офиса банка и потребовали продлить Каско. Я оплачиваю кредит вполне без задержек, а вот на Каско денег нет. Что делать?

, Андрей, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! данная обязанность как правило прописывается в кредитном договоре, если вы не выполните данное обязательноство, банк может досрочно расторгнуть договор и потребовать уплатить кредит досрочно. Лучше изыскать средства для КАСКО .

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать?

Андрей

Если заключение договора КАСКО является обязательным условием кредитного договора, то придется страховать.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Если в Договоре КАСКО прописано о наличие штрафов в случае не заключения КАСКО, то можете попробовать потребовать через суд изменения условий договора (предварительно обратившись в до судебном порядке), с требованием убрать КАСКО

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Удачи Вам!