Черная заработная плата

я 4 месяца проработала на ИП. без договора. в конце ноября сократили меня и заведующую, одним днем, не предупредив. тут претензий быть не может, конечно. только морально-этические. но этим все не закончилось. они платили мне 30 000, как минимальный оклад (есть доказательства в виде переписки и объявлений). а сейчас решили за ноябрь отмахнуться третью суммы. мне очень не хочется оставлять это так, потому что в моей адрес уже начали поступать угрозы с обещаниями полностью лишить заработной платы. отчет о моей работе со всеми фактами сдачи и их стоимостью и т.д. я им предоставила.есть ли у меня шанс привлечь их к ответственности в случае невыплаты? И куда лучше всего обращаться?

, аня, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы напрасно считаете, что претензий не может быть. Сократить Вас одним днем — это грубейшее нарушение трудового законодательства.

Вам необходимо уведомить бывшего работодателя о том, что в случае невыплаты Вам заработной платы и всех причитающихся выплат, Вы вправе не только обратиться в Инспекцию по труду, но также в суд, прокуратуру и ФНС.

Если работодатель будет и в дальнейшем игнорировать Ваше обращение, тогда уже обращаться с жалобой в соответствующие органы.

При необходимости обращайтесь, будем рассматривать Вашу ситуацию индивидуально.