Сколько кв.м положено на человека

Здравствует! сколько положено квадратных метров на одного человека в многоквартирном доме в г.Оренбурге

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Если вопрос о количестве метров, которые учитываются при решении вопроса об обеспеченности жильем, то согласно  Постановлению Оренбургского городского Совета от 19.05.2005 N 119 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» этот показатель (он называется учетной нормой) составляет 13,5 кв.м. на человека.

Есть еще норма предоставления — эта минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер предоставляемого жилого помещения (в Оренбурге он — 14 кв.м.). Но это уже будет после того, как определят, что гражданин живет в помещении площадью менее учетной нормы, т.е. менее 13,5 кв.м. на человека.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Денис!

В Постановление Оренбургского городского Совета от 19
мая 2005 г.
N 119 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого
помещения" сказано:
1. Установить на территории города Оренбурга
— норму предоставления площади жилого помещения по договору социального
найма в размере 14,0 кв.
м общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма;
— учетную норму площади жилого помещения в размере 13,5 кв. м общей площади
занимаемого жилого помещения.