Сохранение полярок при поступление на службу по контракту

есть трудовой стаж в мурманской области, начислено согласно законодательства 70% полярок, поступаю на военную службу по контракту, сохраниться ли право на получение полярок если вч находится в мурманской области?

, Дмитрий, г. Мурманск
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте!Да, сохраняется. В соотв. со ст 24 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов и процентных надбавок.

В соответствии с Правилами применения коэффициентов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 Периоды  военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Да — предоставьте соответствующие документы в в/ч и напишите заявление, в котором укажите, что имеете право на 70% полярок. Если откажут, тогда можно в судебном порядке сделать перерасчет за это время. Но долго ждать нельзя — не больше 2 месяцев (если на протяжении 2 месяцев не начисляют — нужно идти в суд).