Практика статья 183 часть 2

Существует ли практика по статье 183 части 2 ук РФ?

Является ли важным для определения степени вины наличии корыстных целей?

, Татьяна, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

практика по статье 183 части 2 ук РФ? Является ли важным для определения степени вины наличии корыстных целей?

Татьяна

Корыстная заинтересованность является квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК РФ; для квалификации деяния по ч. 2 ст. 183 УК РФ наличие (отсутствие) корыстной цели не имеет правового значения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Что значит не имеет правового значения?

Каким образом работодатель должен доказать, что переданные электронные файлы, содержали коммерческую тайну?

Татьяна

Доказывать нужно не это, а то, что на указанные объекты (до их передачи) был установлен режим коммерческой тайны и об этом было известно работнику.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна,  ст. 183 УК РФ  деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Желаем удачи

Татьяна
Клиент, г. Москва

Не первый раз читаю. Везде по разному пишут. Где-то что состав преступления формальный - то есть факт разглашения. А вот где-то, что еще и или умысел должен быть или личная заинтересованность

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Судебной практики по данной статье не находил (почти не рабочая статья)

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 183]

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
......

наличие корыстных целей не имеет значения, главное сам факт разглашения.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Как доказать, что сведения разглашение представляют собой коммерческую тайну организации?