Куда обратиться?

Добрый день! заявление о возбуждении уголовного дела о мошейничестве нужно писать по месту нахождения потерпевшего или подозреваемого?обе стороны- организации.

, Замира Мирзоева, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.19 УК РФ

Статья 19. Общие условия уголовной ответственностиУголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

То есть Юр. лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. заявление подается по месту совершения преступления

С уважением Александр

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 152. Место производства предварительного расследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 152]

1. Предварительное расследование производится по месту
совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости
производства следственных или розыскных действий в другом месте
следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих
действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести
их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу
дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом
месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению
вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело
расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее
тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту
нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения
его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Обращаетесь с заявлением о преступлении либо по месту совершения, или по месту фактического нахождения юр-лица. Зявление пишется не на юр-лицо, а на физическое, например на ген-директора.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление о преступлении Вы можете подать в любом отделении полиции. При его рассмотрении, в случае установления, что расследование преступления подведомственно другому органу внутренних дел, в связи с местом совершения преступления Ваше заявление будет передано по подследственности. О принятом решении вас обязаны уведомить письменно.

После принятия решения по существу вы также будете уведомлены о принятом решении письменно.

Преступления расследуются по месту совершения преступления, правила подачи исков из гражданского судопроизводства в уголовном процессе не действуют.