Погашение судимости

Судимость погашена автоматически,по истечении шести лет.в базе данных я числюсь, как еще находящийся под следствием.как внести в базу,что дело закрыто и я отбыл уже свое наказание?потому что при устройстве на работу пробивают и не берут из-за этого.

, Алексеев Петр, г. Москва
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Петр. В данном случае необходимо понять, что в базах данных ИЦ (информационных центрах) МВД России различного уровня независимо от того погашена судимость или нет, будет храниться сведения о всех судимостях, а также информация о привлечении к уголовной ответственности и удалить эту информацию законными способами невозможно. В вашем случае согласно п. 6 ст. 86 УК РФ  - погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Так что работодатель отказывает Вам незаконно, однако на деле к сожалению обжаловать это практически невозможно, так как работодатель естественно не будет мотивировать отказ наличием ранее снятой судимости, а придумает кучу других причин.

         Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В официальных справках о наличии судимости, которые будут даваться на официальный запрос в случае погашения судимости будет указано, что судимость погашена. Но сведения о привлечении к уголовной ответственности будут указаны.

Данные сведения относятся к криминалистическим учетам в связи с чем они никогда не удаляются.

В случае отказа в приеме на работу с указание об осуждении вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке. Но для этого необходимо обращаться письменно с заявлением о приеме на работу, тогда и отказ будет письменный, который вы сможете обжаловать. Устный отказ вы обжаловать не сможете.