Могу ли я получить отпускные?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я за год отгуляла 10 дней отпуска. Сейчас конец год, оставшиеся дни мне надо отгуливать или я могу просто получить компенсацию. На работе сказали иди в отпуск или деньги получишь только при увольнении. Как мне быть?

, мария, г. Зубцов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Вам все верно сказали, поскольку на основании ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
То есть, если у Вас отпуск более 28 календарных дней, его можно заменить денежной компенсацией, в противном случае только гулять отпуск.

На основании ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С Уважением, Надежда.