Что будет если

Работаю в компании 9 лет. При устройстве на работу не сообщил, что являюсь инвалидом с детства 3 группа степень 1 (бессрочно), в справке МСЭК никаких примечаний, рекомендаций, ограничений и доп.сведенийне не указаны. Военный билет предоставлял, где в принципе написано, что не военнообязанный и на соответствующей странице указано основание: гр. II ст. 45а Расписание болезней(постановление РФ 1995г. №390). Вопрос:

Если я сейчас предъявлю на работе документ об инвалидности и справку из МСЭК, что мне грозит? Я так понимаю, меня оформили как здорового сотрудника. В чём я могу потерять и в чём приобрести? Также кроме зарплаты я получаю ежемесячную пенсию по инвалидности на сегодняшний день.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан Вам будет предоставить рабочее место в соответствии с Вашими показаниями здоровья. То есть возможно и понижение в должности, соответственно потеря денежных средств, кроме того если у работодателя отсутствует в штатном расписании соответствующей по вашему состоянию здоровья штатная единица Вы можете быть уволены (ст. 84 ТК РФ).

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Абильфез! Какие-нибудь положительные моменты, преимущества и привелегии в этой ситуации могут быть мне предоставлены или всё так плохо и лучше оставить всё как есть? Спасибо!

Tут все индивидуально, если Ваше состояние здоровья позволяет Вам исполнять ваши должностные обязанности без ущерба для здоровья, то можно оставить все как есть, так как в случае сообщения работодателю об этом, дополнительных выплат с материальной стороны он Вам не предоставит, он обязан будет предоставить Вам рабочую единицу, которая вам позволит по состоянию здоровья работать, однако возможна негативная сторона, о чем я указал в первом сообщении. Тем более Вы получаете денежные выплаты по состоянию здоровья.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.