Возможность отказа следователя на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ по делам частного обвинения

Многие следователи МВД и СК России неоднократно получают сообщения о преступлениях частного обвинения. В ходе первичных проверочных мероприятий в большенстве случаев заявителя подают новое заявление о нежелании привлекать виновное лицо к уголовной ответственности. После этого некоторые следователи несмотря на поступившее заявление передают дела в суд по подследственности, а другие выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на оснвоании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутстивем заявления потерпевшего. Мнения судов по этому вопросу также расходятся. Прошу разъяснить, может ли следователь при наличии нового заявления от заявителя о нежелании привлекать вивновное лицо к ответственности за преступления частного обвинения отказать в возбуждении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

, Алексей Синявский, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии заявления, которое зарегистрировано в установленном законом порядке не может быть вынесено по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ даже при наличии второго заявления о нежелании привлекать к уголовной ответственности, которое не регистрируется. Такой материал подлежит направлению по подсудности мировому судье на основании п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ. Либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится по ч.2 ст.20 УПК РФ.