Алименты для ребенка и бывшей жены

Здравствуйте,подскажите сколько % от зарплаты должен платить бывший муж алиментов,ребенку 2а года,я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,слыша что бывший муж обязан содержать в таком случае и меня,и входят ли в алименты всякие премии?

, Виктория, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Премия является доходом, а потому с нее будет удерживаться 25 % на ребенка.