Приватизация свое доли

Добрый день.

В 2007 году, в центре сгорела коммуналка. Где были прописаны Я, моя мать и её брат. В течение некоторого времени, нам выдали квартиру (3-х км-н), на меня с мамой и отдельно её брата(тогда он сидел и сейчас не появляется). На тот момент я был не совершеннолетний. Туда были вписаны муж и его сын, мать мужа.

Сейчас стали не выносимые жилищные условия, решил приватизировать свою долю или разменять на отдельную площадь. Естественно дома ни кто не согласен.

Как решить эту проблему?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К сожалению, для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Пока квартира не приватизирована, её можно разменять. При отсутствии согласия на обмен всех зарегистрированных лиц, согласно п.3 ст. 72 Жилищного Кодекса такой обмен можно провести в судебном порядке. Однако на практике это весьма проблематично — во-первых такой судебный процесс сильно затянется, во-вторых, маловероятно, что удастся найти подходящие варианты размена.