Как получить документы из ЖКХ для приватизации

Добрый день! В сентябре мне пришлось подписать соглашение с ЖКХ о ежемесячной оплате коммунальных услуг в размере 25 000 тысяч рублей. Т.к. образовалась задолженность. В данной квартире я прописана, но по факту там жил мой родственник, который умер летом. Умерший оставил большое количество долгов из-за чего квартиру необходимо срочно приватизировать и продавать. С ноября у меня ухудшилось финансовое положение, вследствие чего я не могу платить такую сумму. Теперь ЖКХ не дает мне нужные документы для приватизации и грозится судом. Получается что с одной стороны банки, который требуют погашения кредитов умершего. А с другой ЖКХ, который не хочет пойти на уступки и выдать документы. Подскажите, как можно выйти из этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина.

Варианты разрешения проблемы:

1-й: Вы договаривайтесь с ЖКХ, что будете платить задолженность в рассрочку, т.к. сумма большая и полностью (в 1-н день) её вы погасить физически не в силах (из-за тяжелого финансового положения  семье). Поясните, что решение суда и взыскание этой суммы также будете просить (у пристава) рассрочку. Т.о., Вы согласны погасить задолженность, но не можете это сделать сразу в один день. Доказательства Вашего участия в оплате долга-оплата части задолженности (заплатите часть и квитанцию им покажите), думаю пойдут к вам на уступки и выдадут Вам справки из паспортного стола.

Общаться надо с должностным лицом, которому подчиняется паспортный стол и бухгалтерия (по начислению оплаты за содержание жилья).

2-й вариант: Более жесткий, Вы обращаетесь с жалобой в прокуратуру, поясняете что вам не дают в ЖКО справку из паспортного стола, просите их посодействовать и искоренить самоуправство отдельных работников ЖКО.

Результат такого обращения в прокуратуру будет. Вам выдадут справки, но отношения испортятся. И договариваться Вам (или Вашим родственникам) с ними не получиться в дальнейшем.

С уважением, Александр.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае если никакого наследства от родственника не осталось (не приватизированная квартира это не наследство, так как не является имуществом.), то Вам не нужно платить за долги умершего. Так как за долги отвечают только в размере наследства умершего.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поэтому если Вы зарегистрированы в данной квартире, то подавайте заявление о приватизации, указав что остальные документы Вам не предоставляют. В случае отказа подавайте в суд иск о приватизации.

Удачи Вам!