Какой срок декретного отпуска

Здравствуйте скажите пожалуйста до ко кого возраста я могу сидеть в декретном отпуске без оплаты, и на какие статьи мне опираться в кодексе?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! До 3-х лет.

Статья 256 Трудового Кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).