Можно ли подать на алименты с паспортом республики Казахстан

здравствуйте,у меня паспорт гражданки Казахстана вышла замуж в россии фамилию взяла мужа но в паспорте пока не поменяла из за проблем в посольстве,от мужа 2 детей дочке 2года и сыну 7мес. брачных отношений между нами нет,он отказывается нас содержать,детские я не получаю,могу ли я с таким паспортом подать на алименты?

, надежда, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда согласно Семейному кодексу РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как вы видите в законе о гражданстве не чего не говорится, вы можете обратиться в суд, вам нужно составить исковое заявление ссылаясь на написанный мною закон.

С уважением Арутюн