Отмена усыновления

Добрый день! Скажите пожалуйста , заявление об отмене усыновление подаётся в тот же суд, который, устанавливал факт усыновления, или по месту жительства усыновлённого?

С Уважением!

, Ирина, п. Железноводский
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! отменяет усыновление всегда тот же суд, что его и устанавливал

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 269 ГПК устанавливает родовую и территориальную подсудность дел об усыновлении детей. Родовая подсудность определена с учетом гражданства и места жительства заявителей, а территориальная подсудность, будучи исключительной по своему виду, — места жительства или нахождения ребенка.

Статья 275. Отмена усыновления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 275]

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

Следовательно иск подается по месту жительства ребенка на момент обращения в суд.

Иначе нарушается возможность объективного разбирательства, ведь усыновить могут в Калининградской области, а потом переехать в Магадан, это же не означает, что придется ехать в Калининград из-за суда.

Удачи Вам!