Как лишить права собственности непутёвого бывшего мужа?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос:В 2010 году я второй раз вышла замуж, от первого брака у меня 2 дочери; в 2011 году родила третью дочь второму мужу. Материнский капитал у меня на второго ребенка от первого брака. В 2011 году на средства материнского капитала я купила 2 комнаты в коммунальной квартире, т.к я была замужем право собственности жильём разделилось не только между мной и детьми, но и на мужа(на второго). В 2012 году я развелась, так как он не работал ни дня пока мы жили, злоупотреблял алкоголем, продавал из дома быт. технику, вещи, рукоприкладствовал на меня и детей, приглашал домой пьяные компании. Сейчас мы с ним в разводе, в той квартире живет он, меня от туда выгоняет, говорит, что он тоже имеет право там находиться, что его доля там есть, а я не могу там жить с детьми, потому что у него там вечно пьяные компании и он угрожает мне( я его боюсь), могу я каким-то образом лишить его доли права собственности, ведь я с ним развелась и он не имеет отношения никокого к моей второй дочери, на которую материнский капитал? Или мне с тремя детьми жить с родителями? Но ведь за квартиру плачу я с детского пособия, а он никогда ни копейки не заплатил. Я в прощлом месяце оформила материальную помощь на оплату задолженности за квартиру, но мне в социальной защите сказали прописаться там с детьми, чтобы оформлять субсидии, чтоб меньше платить(в квартире не прописан никто), а он говорит, что не даст нам там прописаться(если право собственности на него есть, то он должен в документах по прописке поставить свою подпись как согласие, а иначе никак)Напишите здесь свой вопрос...

, Ольга Хамезъянова, г. Екатеринбург
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

У Вас очень сложная ситуация.

С одной стороны, лишить права собственности даже бывшего супруга сложно.

С другой стороны, думаю, начать решать проблему лучше с лишения  бывшего супруга родительских прав на ребенка? Он  уплачивает алименты на содержание  Васи ребенка? судом они были назначены? Он участвует в воспитании и содержании своего ребенка?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зарегистрироваться, кстати, вы там с детьми можете, как собственники и пока он сам там не зарегистрирован, согласие от него на вашу прописку не потребуется, а прописка несовершеннолетних детей к вам вообще производится без согласия.