Усыновление отчимом при не согласии отца

Здравствуйте! Я в разводе, от первого брака есть ребёнок(9 лет) бывший муж алименты не платит, с ребёнком не общается. Я в данный момент во втором браке. Нынешний муж военнослужащий и хотел бы удочерить моего ребёнка, но родной отец от отцовства не отказывается. Слышала, что есть возможность признать дочку членом семьи военнослужащего, с предоставлением всех льгот, распространяющихся на членов семьи военнослужащего. Или может как-то можно оформить опекунство? И какие документы для этого нужны?

, Кригер Юлия, г. Барнаул
Оксана Сыротенко
Юрист

Вы можете лишить первого мужа родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Порядок лишения родительских прав определен ст. 70 СК РФ:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Так же в соответствии со ст. 130 СК РФ допускается усыновление без согласия родителей, в случае, если родители по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.      Усыновление тоже производиться в судебном порядке.