Банкротство ИП (без имущества) с долгами перед ПФР

Доброго дня! Пожалуйста, подскажите:

В качестве ИП я зарегистрирован уже лет десять. Особо этот статус мне не был нужен – так, на всякий случай. Хозяйственной деятельности в качестве ИП почти не вел. Всё по мелочи. И поэтому, не считал необходимым отчитываться о своей деятельности в Налоговой.

Деятельность, которой я занимаюсь, практически всегда оплачивается черным налом, и мне как-то не очень хочется платить с неё налоги и сборы. Я провожу детские представления в школах, детсадах и на частных мероприятиях.

Меня все устраивало, благо, налоговой я тоже был как бы безразличен. Но вот для Пенсионного фонда я с некоторых пор стал интересен (речь, конечно, о страховых взносах, начисляемых на ИП). Сейчас сумма долга перед ПФР выросла за несколько лет и составляет около 100 тыс. рублей. Других долгов нет.

Сумма долга перед ПФР растет и я подумал: может провести процедуру банкротства? Возможно ли это в моем случае?

Во что это мне может встать? /длительность процедуры /денежные расходы?

Имущества у меня почти никакого нет. От хозяйственной деятельности, точно нет. Доля в квартире, я так понял, не учитывается, в качестве возмещения долгов?

А на имущество в этой квартире может быть наложен арест, если я там и не проживаю (в качестве доказательства – свидетельские показания соседей и тому подобное)?

Я там действительно не живу. Я много разъезжаю по стране со своими представлениями и живу в гостиницах и съемных квартирах.

Прошу извинить за многословие, если проясните мою ситуацию, буду благодарен.

, Андрей, г. Петрозаводск
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Задолженность перед контрагентами и работниками.Если у ИП имеется задолженность перед контрагентами и работниками, ликвидация
возможна без ее предварительной уплаты (регистрирующий орган не требует ее
уплаты). В отличие от юридических лиц ИП не обязан уведомлять кредиторов о
своем закрытии, однако такая задолженность перейдет на физическое лицо.

Задолженность перед бюджетом по налогам и сборам.Если у ИП имеется задолженность перед бюджетом, его ликвидация также возможна
без предварительной оплаты долгов.

Напомним, что ранее (до 2011 г.) основным
препятствием для закрытия ИП была необходимость представления предпринимателем
в регистрирующий орган справки
из ПФР, подтверждающей отсутствие недоимок. С 2011 г. порядок изменен и
представлять такую справку не требуется (но многие об этом не знают и совершают
лишние действия) — регистрирующий орган запрашивает ее самостоятельно в порядке
межведомственного Соглашения.
Соответствующая позиция Минфина России была выражена
в Письмеот 03.08.2010 № 03-02-07/2-124.

В нем, в частности, говорится, что прекращение
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не
является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления
такой деятельности обязанности по уплате налога.
Причем, по мнению финансового ведомства, в случае
прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у
физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и
уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в
качестве индивидуального предпринимателя.
После ликвидации ИП обязанность по погашению недоимок
переходит на физическое лицо.

Отметим, что
после официального закрытия ИП проверка и доначисление налогов может
производиться еще в течение 3 лет.

Законом установлен 15-дневный срок на уплату
страховых взносов, который исчисляется с того момента, как сведения о
ликвидации ИП будут внесены в ЕГРИП(п. 8 ст. 16Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).По истечении указанного
срока заинтересованные инстанции вправе подать в суд иск и после получения
решения суда обратиться в службу судебных приставов для принудительного
взыскания. При этом следует учесть, что источником оплаты долгов бывшего ИП
является все его личное имущество,
за исключением того, на которое не
возлагается взыскание: единственное пригодное для проживания жилье, личные вещи
(кроме предметов роскоши), продукты питания.

Основания, препятствующие ликвидации индивидуального
предпринимателя

Единственным основанием, препятствующим ликвидации
ИП, является несданная отчетность в Пенсионный фонд. В процессе ликвидации
регистрирующий орган запрашивает в ПФР отчет по предпринимателю, и, если
представленный отчет указывает на несданную отчетность, — это является
основанием для отказа в проведении регистрационного действия (ликвидации ИП).

Как подтверждение данного положения приведем Информацию
ФНС России, опубликованную на сайте www.nalog.ru 27.06.2014:
«Действующие нормативные акты никак не связывают
данный документ (справка ПФР. — Примеч. авт.) с наличием или отсутствием у
предпринимателя задолженности по страховым взносам. Он только подтверждает
представление предпринимателем в Пенсионный фонд сведений в соответствии с
требованиями следующих норм:
— пп.1-8 п. 2 ст. 6
Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования“ — страховой номер; фамилия,
имя, отчество; дата рождения; место рождения; пол; адрес постоянного места
жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи
указанных документов; гражданство;
— п. 2 ст. 11
Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования“ — сведения о работающих у
него застрахованных лицах;
— п. 4 ст. 9
Федерального закона „О дополнительных страховых взносах на накопительную
часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных
накоплений“ — реестр застрахованных лиц.

При наличии сведений о невыполнении требований,
предусмотренных вышеуказанными положениями, регистрирующим органом принимается
решение об отказе в регистрации. Задолженность по уплате страховых взносов,
если таковая имеется у предпринимателя, причиной для отказа не является.
Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как за физическим
лицом. Рано или поздно эту задолженность все равно придется погасить».

Практические рекомендации

1. Если статус ИП стал для вас не актуальным, то
откажитесь от него (ведь каждый день вам начисляются взносы к уплате).
2. Если у ИП есть задолженности, это не является
препятствием к ликвидации — закрывайте его (в противном случае долг только
увеличивается).
3. Если величина задолженности значительная, то
прежде чем «выходить» на ликвидацию, проконсультируйтесь со
специалистами — не выгоднее ли будет ввести процедуру банкротства.
4. Если ИП не сдавал отчетность в Пенсионный фонд, то
перед подачей заявления на ликвидацию следует ее досдать. При этом, если
отчетность не сдавалась в налоговую инспекцию, обязанности по полной сдаче не
предусмотрено — это не является основанием для отказа в ликвидации ИП.
5. После ликвидации ИП (путем снятия с учета в
налоговом органе) обязанность по уплате недоимок сохраняется — если есть
возможность, уплатите их либо контролируйте процесс взыскания долга.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.