Страхование Каско

Если в кредитном договоре прописано, что за несвоевременное предоставление договора КАСКО в банк начисляется штраф в размере 0,04 % от суммы задолженности ежедневно, обязана ли я делать КАСКО? На сколько мне известно, банки не имеют права обязывать страховать автомобиль по КАСКО

, Юлия, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если в договоре прописано данное условие, вы обязаны страховать, так данный авто находится в залоге у банка. В некоторых договорах, указывается, что в случае не предоставления, банк может досрочно расторгнуть договор и вы будете обязаны выплатить всю сумму кредита сразу.

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

В данной ситуации необходимо рассматривать несколько
обстоятельств.

Во-первых, при заключении кредитного договора банк в целях
обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика
застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество
на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования. В таком
случае данное условие будет прописано в кредитном договоре, помимо которого
будет заключен договор залога, в котором требование страхования имущества также
будет прописано. В данном случае нарушение может быть в том, что банк обязывает
застраховать автомобиль только в одной конкретной страховой компании.

Во-вторых, при заключении кредитного договора банк обязан
предложить заемщику альтернативный вариант кредита на сопоставимых (сумма и
срок возврата потребительского кредита) условиях без обязательного заключения договора
страхования. Если данное предложение не было сделано, то тогда услуга по
страхованию будет считаться навязанной потребителю.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! А как в суде доказать, что услуга страхования была навязана?

Доказать данный факт, можно либо отсутствием в
договоре (или заявление на выдачу кредита) строк, либо пунктов
«Согласен» или «не согласен» с предоставлением дополнительных
услуг по страхованию. Т.е. в договоре пункт страхования стоит как сам собой
разумеющийся. Либо показаниями свидетелей, которые присутствовали при заключении
договора.

Но, имейте в виду, если имеется договор залога,
то страхование обязательно! И если Вы условия страхования не выполняете, банк
будет иметь право начислять штрафные санкции.