Оформление земельной доли

Получен отказ от арендаторы об офрмлении земельной доли из общедолевой собственности (ссылка на ст 12 п.9абз.1 122-ФЗ от 21.07.1997 Есть ли новое по земле сельхозначения, чтобы через суд оформить земельную долю без расторжения договора аренды.

, Галина, г. Москва
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Галина! Что вы подразумеваете под оформлением земельной доли? Если вы хотите выделить земельный участок в счет земельной доли из права общей долевой собственности, то согласно п. 4 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ

Образование
земельных участков допускаетсяпри наличии в письменной форме согласия
землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей
земельных участков, из которых при разделе, объединении,
перераспределении или выделе образуются земельные участки.

Если согласие арендатора на выдел не получено, соответственно произвести его будет невозможно до истечения срока действия договора аренды.

 С уважением, Ирина!