Компенсации репресированным

Мои родители репресированные. Вопросы:

1 - какие выплаты им положены за что и как часто (раз в месяц, год) согласно какого закона.

2 - как часто они должны сдавать свои оплаченные документы в социальные службы.

3 - законно ли им отменили сейчас субсидии, ссылаясь на ФЗ 761 от 14.12.2005г П.60б

, Людмила, г. Кингисепп
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

1. В соответствии со статьей 4 Закона Ленинградской области от 01.12.2004 N 106-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области» реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата, размер которой устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год;

2) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты:

за жилое помещение в пределах установленных норм, в том числе членами семей, совместно с ними проживающими и находящимися на их иждивении, либо получающими пенсию по старости и не пользующимися правом на аналогичную выплату по другим основаниям. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

коммунальных услуг, в том числе для совместно проживающих членов семей, находящихся на их иждивении, либо получающих пенсию по старости и не пользующихся правом на аналогичную выплату по другим основаниям (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных действующим законодательством). Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

2-1) денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, а также оплаты баллонного газа (для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения);

3) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в порядке, установленном Правительством Ленинградской области;

4) обеспечение протезами (в том числе слухопротезирование) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном действующим законодательством;

5) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

6) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

2. В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг жертвам политических репрессий, проживающим в Ленинградской области (утверждено постановлением Правительства ЛО от 05.10.2011 N 318) (прилагаю) утвержден перечень документов, которые необходимо подавать для оформления компенсации. При этом из Положения следует, что обратиться в соответствующий орган соцзащиты необходимо только один раз. В дальнейшем все расчеты производит организация ЖКХ, а компенсация предоставляется через органы почтовой связи или через банки.

Предоставление оплаченных квитанций в органы соцзащиты не предусмотрено.

3. В соответствии с подпунктом «б» пункта 60 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761):

 60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

Вам необходимо проверить, произошли ли у вас такие изменения, если произошли — то основание прекращения выплаты есть, если не произошли — необходимо обжаловать действия в прокуратуру.

Прилагаю Положение...