Судебное разбирательство

Здравствуйте, как можно правильно сформулировать причину переноса судебного заседания, если это время нужно для попытки мирного урегулирования между истцом и ответчиком?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так и просите — перенести на более поздний срок в связи с необходимостью мирного урегулирования спора и возможного заключения мирового соглашения (отказа от иска итп)

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

можно еще уточнить, это ведь не будет являться закрытием гражданского дела, а суд просто назначит другую дату, я правильно понимаю?

я правильно понимаю?

Ольга

Да, правильно. Дело не закроется, просто срок рассмотрения перенесут

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства (ст. 35 ГПК РФ).

Можно обратиться в суд с ходатайством. Можете воспользоваться образцом.

В ____________________________________________

(наименование судебного участка либо суда)

____________________________________________

(адрес суда либо судебного участка)

Истец: ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

____________________________________________

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

Ответчик: ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

____________________________________________

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО В СУД

О ПЕРЕНОСЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА

В производстве ____________________________________________________________

(наименование суда)

находится гражданское дело №______ по иску __________________________________

(Ф.И.О. либо наименование истца)

к __________________________________ о ___________________________________.

(Ф.И.О. либо наименование ответчика) (предмет спора)

В настоящее время стороны ведут переговоры о возможности заключения мирового соглашения и определяют его условия. В связи с тем, что времени для обсуждения условий заключения мирового соглашения до даты судебного заседания было не достаточно, возникает необходимость в отложении рассмотрения дела на более позднюю дату, что бы обеспечить сторонам процесса возможность решить дело мирным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Рассмотреть настоящее ходатайство об отложении заседания суда

Предоставить истцу и ответчику время для заключения мирового соглашения и отложить рассмотрение гражданского дела на более позднюю дату.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия ходатайства по числу участников процесса

Ответчик:
________________________ _________
(фамилия и инициалы) (подпись)

«__» _______ 20__г.