Штраф за просрочку

Добрый день. Я брала кредит в ВУЗ-банке. Ежемесячный платеж я часто гашу с помощью интернет-банка в Сбербанке. Деньги поступают в ВУЗ-банк с опозданием, и поэтому мне приходится платить еще и штраф за просрочку. Скажите, пожалуйста, в праве ли банк выставлять мне штраф, если просрочка совершена не по моей вине, а по вине банка, через который осуществляется оплата? В договоре ничего подобного не прописано.

, Оксана, г. Екатеринбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Оксана.

Не заглядывая в ваш кредитный договор, могу «ванговать» с уверенностью 99,99999%, что там написано примерно следующее: «днем погашения процентов (кредита и т.д.) является день зачисления средств на счет банка».

А привозите ли вы деньги наличными в кассу ВУЗ-банка, переводите через другой банк или забрасываете на катапульте — это ваши проблемы. Соответственно, нарушение срока зачисления — это ваша просрочка, без вариантов.

Что касается перевода конкретно через «Сбербанк-онлайн», то лично у меня переводы в любой банк России занимают от двух часов до двух дней. не припомню, чтобы был хоть один случай длительной задержки.