Как подать в суд на лишение родит.прав матери, если ты не родной родитель ребенка котрого воспитываешь

В течение 11 лет воспитываю ребенка мужа, мать не лишена родит.прав, но в воспитании ребенка никакого участия не принимает (ни материально, ни физически). Могу ли я подать на нее в суд на алименты, на лишение ее родит.прав или на возмещение моих личных вложений (именно моральных), если муж не хочет с ней связываться.

, Анастасия, г. Кунгур
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Может подать ваш муж, так как он является родственником. Он может обратиться и в суд о взыскании алиментов  лишении родительских прав. вы можете усыновить (удочерить) ребенка и только после этого начнете обладать правами родителя (в том числе и правом на взыскание алиментов).

Анастасия
Клиент, г. Кунгур

В том и дело, что муж не хочет связываться с матерью ребенка, а она сейчас после 11 лет отсутствия появилась, что я могу сделать, я могу самостоятельно подать заявление в суд, о том что она не принимает участие в воспитании ребенка длительное время

Вы для этого ребенка никто, поэтому ничего вы не сможете. Поздравляю.