Начисление кварт.платы без права собственности

Добрый день! Купили квартиру по договору долевого строительства, квартира в ипотеке. Дом сдали где-то в августе 2013г., свидетельство о регистрации права собственности получила в мае 2014г. В квартире не живем и ремонт не делали никакой, квартира в том состоянии, в каком сдалась. С какого момента должно производится начисление квар.платы. Возможно ли начисление квар.платы до получения прав собственности? УК подает дело в суд на взыскание задолженности. Спасибо!

, Наталья, г. Киселевск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

С какого момента должно производится начисление квар.платы. Возможно ли начисление квар.платы до получения прав собственности? УК подает дело в суд на взыскание задолженности.

Наталья

Обязанность уплачивать коммунальные услуги возникает только с момента оформления права собственности на жилье, но никак не ранее:

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Поэтому если на Вас подают в суд, то Вас необходимо написть возражения на исковое заявление, где со ссылкой на данную норму попросить отказать в удовлетворении части требований о сумме, начисленной до оформления Вами права собственности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Обязанность оплаты коммунальных и иных платежей за жилое помещение возникает с момента регистрации права собственности. Дата регистрации права собственности указана в свидетельстве о праве собственности на жилое помещение.

Вам необходимо составить и подать в суд возражение на исковое заявление. Суд обязательно будет на Вашей стороне!!!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

С момента регистрации права собственности.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ,

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, с момента подписания акта приема-передачи квартиры от застройщика (передаточного акта) у Вас возникла обязанность по внесению платы за жилое помещение о коммунальные услуги.

Не с момента гос. регистрации права собственности, а с момента передачи Вам от застройщика квартиры.

Ольга Степанова
Юрист

Наталья, поскольку вы приобрели квартиру у застройщика по ДДУ (договору долевого участия), то обязанность по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги у вас возникает с момента передачи вам квартиры, застройщиком на основании передаточного Акта, в соответствии с п.6 ч.2  ст.153 ЖК РФ  www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p1995

Однако обязанность по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги с момента ввода в эксплуатацию дома и до передачи вам квартиры , лежит на застройщике.

Постарайтесь  договориться с УК до суда заплатить задолженность (если большая) в рассрочку, или в суде можно написать заявление о рассрочке исполнения погашения задолженности

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Прошу сообщить — вы принимали квартиру — составляли акт приёма и технического осмотра? Как и когда вам были переданы ключи от квартиры?