Как доказать, что кровоизлияние в мозг при исполнении служебных обязанностей "военная травма"?

здравствуйте! Мой муж военнослужащий. Находясь на суточном дежурстве, произошло кровоизлияние в мозг. лопнула аневризма сосуда головного мозга. В результате, потеряна речь, парализована правая сторона, очень снижено зрение. Светит I группа инвалидности. Ждем ВВК. Но уже сказали, что это не страховой случай и не "военная травма". Подскажите пожалуйста, как доказать, что это "военная травма"? Какие нужны документы для предоставления в ввк о данном происшествии? Т.к. я понимаю, что госпиталь предоставляет только заключения специалистов и характеристику с части и все. Как действовать в данной ситуации? Спасибо. уважением, Ирина.

, Ирина, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Вопрос не простой. Доказываются такие нюансы экспертизой. Но тут Вы не точно формулируете. Это не будет «военной травмой», поскольку не получено при боевых действиях. Здесь будет, по аналогии с гражданскими, как «на рабочем месте». Для этого важны бумаги — как зафиксировали кровоизлияние, подтверждение того, что он был в тот момент на суточном дежурстве. С этими бумагами лучше всего подойти к юристу, чтоб Вас точнее смогли проконсультировать.