Какой порядок расчет алиментов для призывников?

Я состою в разводе с мужем уже полтора года. Сыну нашему сейчас 2,5 года. Исправно алименты получаю от бывшего мужа, 25% от его заработной платы. Она у него небольшая, но какая никакая все-таки есть.

А дело все в том, что он теперь хочет пойти в армию на срочную службу. Ведь раньше у него действовала отсрочка по рождению ребенка. Волнуюсь, могут ли его сейчас забрать в армию, если нашему ребенку еще нет трех лет? И если да, то будет ли он обязан продолжать мне платить алименты? Поясните, пожалуйста, как высчитываются алименты у призывников? В армии же практически ничего не платят.

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Удержание алиментов у военнослужищих по призыву производиться в соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, с денежного довольствия, получаемого военнослужащими, в том числе, с окладов по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.

Галина
Клиент, г. Омск

А на какую примерно сумму я смогу рассчитывать тогда?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" -

п. 3 удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним лицами.

Следовательно алименты будут выплачиваться в размере 25% от его денежного довольствия.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.
Размер оклада зависит от должности, например, оклад Старшины (батальона, отряда, дивизиона, роты, батареи) - 1800 руб. (это максимум по окладам).

Размеры дополнительных выплат совершенно разные, например 100% оклада за прохождение службы на подводной лодке.

Подробные суммы указаны в Постановлении Правительства от 21 декабря 2011 г. N 1072.

В нашей армии много не платят, т.е. сумма алиментов получится совсем небольшая.