Право проживания ребенка после развода родителей

Здравствуйте! У меняя следующая ситуация: Я развелся с женой, и встал вопрос прописки ребенка. Бывшая жена и сын, так же как и я, прописаны у моих родителей (жилье не преватизированнное). После развода я хочу выписать свою бывшую супругу, при этом, хочу что бы сын, так и остался прописан по настоящему адресу. Может ли моя бывшая жена его выписать и прописать, соответственно в другом месте без моего согласия?

Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Уссурийск
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Ваш сын несовершеннолетний?

По закону родители совместно осуществляют воспитание ребенка. Вы после развода определили место проживания ребенка?

Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск

Добрый день!

Да мой сын несовершеннолетний. Развод проходил в мировом суде, а соответственно суд не определил где будет проживать ребенок.

Вячеслав,

Ваша бывшая супруга, как и вы, — законный представитель вашего сына, поэтому может снять его с регистрационного учета и прописать по новому месту жительства. В силу положений Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.В силу ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если вам не удастся достигнуть соглашения о порядке воспитания ребенка, то данный вопрос решается в судебном порядке.

Желаю вам удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вячеслав!

соответственно суд не определил где будет проживать ребенок.

Вячеслав

Суд не определил этот момент потому, что такой вопрос перед судом Вы с супругой не ставили, видимо, заявив о том, что спора о месте проживания ребенка нет.

Может ли моя бывшая жена его выписать и прописать, соответственно в другом месте без моего согласия?

Вячеслав

теоретически — да, она может зарегистрировать его по своему месту жительства (если поменяет свою регистрацию), поскольку по закону ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Хотя предполагается, что родители решают все вопросы сообща, при регистрации ребенка часто обходятся без согласия второго родителя, либо не требуя его вообще, либо довольствуясь заявлением родителя о том, что «брак расторгнут, о супруге ничего не знаю, отношения не поддерживаем».