Выход на работу из декрета. Что делать, если должность заняли?

Добрый день. Моя сестра работала директором в общеобразовательной школе. Полтора года назад она ушла в декретный отпуск. В апреле 2011 г. у сестры родился ребенок. В это время в школе издали приказ назначить исполняющим обязанности одного из завучей. Но буквально с начала апреля уже этого года (т.е. через год) она вдруг стала официально директором. Все документы теперь подписывает как директор школы. Мы волнуемся, что сестре некуда будет вернуться, когда она выйдет из декрета. Что нам делать в такой ситуации? Правильно ли это, что та завуч уже не и.о., а уже директор?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.

Если на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят другой работник на условиях срочного трудового договора, то в случае выхода на работу основного работника трудовые отношения с принятым работником должны быть прекращены по основаниям

п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора).

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса России на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому Вам не о чем волноваться, а то как завуч указывает свою должность (исполняющий обязанности директора либо директор) не имеет никакого значения для Вас, потому что от этого она директором не станет.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012))/

Если ваши права будут нарушены - нужно обращаться в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Скорее всего работодатель заключил трудовой договор с "новым" директором на срок, нахождения Вашей сестры в декретном отпуске. Вы имеете полное право вернуться на свое рабочее место по истечении декретного отпуска.

Да, принимать никаких мер, не надо. Надо просто вовремя выйти из декрета. Для собственного спокойствия можно за неделю до окончания срока отпуска подойти на работу и написать заявление о том, что сестра выходит на работу в связи с окончанием срока отпуска такого-то числа.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Даже, если в нарушение закона по выходу Вашей сестры из декретного отпуска, ей не предоставят прежнюю должность (директора), то любой суд будет на её стороне. Волноваться и беспокоиться пока не о чем.

Галина
Клиент, г. Омск

То есть ей пока никаких мер принимать не надо, а просто ждать выхода из декрета?