Ответчик скрывает имущество

Ответчик при проведении исполнительного производства скрывает своё имущество. Какую ответственность он несёт за это?

, Александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ему можно грозить

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p2861
© КонсультантПлюс

У него тесть такое право на оснвоании ст. 12 Закона о судебных приставах. Ваш вопрос вроде бы поднимался уже...-

Александр
Клиент, г. Иркутск

**У пристава есть право на основании ст.12 ...**

Но обыск пристав не имеет права делать....

Какое-то раздвоение прав и обязанностей .

Вот мой вопрос.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По большому счету ответственности никакой нет. Если у вас есть сведения о месте где скрывается имущество вы можете сообщить об этом судебному приставу-исполнителю который может арестовать данное имущество

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Иркутск

Я написал заявление приставу об имеющимся имуществе у ответчика. Но пристав показала мне заявление от ответчика что ** всё сломалось...сгорело...выкинулось**.

И пристав заявила, что **не буду же я рыться в её вещах, искать ноутбук*.

Обязан ли пристав провести обыск и на основании какой статьи Закона?

Пристав не имеет право производить обыск в жилых помещениях. но у него есть право арестовывать имущество в том числе находящееся у третьих лиц. Требуйте чтобы пристав проверил доводы должника

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Потребуйте от пристава возбуждение уголовного дела по ст177 УК РФ

Как правило когда речь заходит об уголовной ответственности -должники начинают платить

Александр
Клиент, г. Иркутск

Уточню...Здесь нет кредиторской задолженности....а имеется возмещение материального ущерба по ст.167 УК РФ.