Увольнение беременной

Добрый день. Могут ли уволить беременную работающую по совместительству на 1/8 ставки?

Предлагают три варианта решения:

1. Переходить к ним на полную ставку

2. Расторгнуть договор по обоюдному желанию 2 сторон с выплатой компенсации в один месяц

3. Уволиться по собственному желанию

Что делать? Если я хочу сохранить выплаты по беременности?

, Евгения Дворянкина, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваши права науршены. Нельзя уволить беременную женщину(даже при совместительстве). Искл.: Ликвидация организации. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Обратитесь в Трудовую инспекцию или в суд(по спорам об увольнении в течение месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права). Постарайтесь поговорить еще с работодателем, пригрозив, тем, что обратитесь в суд-если не подействует. Пусть издает приказ об увольнении, производит расчет и выдает труд. книжку в день увольнения.А вы в течении месяца с этого момента подаете на него в районный суд по месту нахождения организации.(кстати, Вы вправе еще требовать компенсации морального вреда, в соответствии со ст.151 ГК в суде).

Буду признателен, если поставите +