Права на дом

У деда частный дом. Он хозяин. И кроме меня, и его там ни кто не прописан. Я его внук. После его смерти дом достанется мне, или Матери с дядей?

Уточнение от клиента

И что будет если они продадут дом?

, Максим, г. Казань
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Наследники первой очереди дети, поэтому им, у вас останется прописка

Новый собственник сможет Вас выписать через суд

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

После смерти, наследуемой имущество распределяется между наследниками первой очереди, и если данных наследников нет, то тогда права наследования переходит наследникам второй очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае все достанется вашей маме и дяди, каждому по 1/2 Если конечно дед не напишет завещание на кого то отдельно.

Удачи Вам!