Ветхое жильё

Здравствуйте! Наш дом в 2003 г. признан как ветхое жильё.Наша квартира приватизирована на 3 собственников.Наш дом идёт под снос и администрация города выкупает у нас жильё по цене 11022 руб.за кв.м. и вынуждает нас приобретать новое жильё в ипотеку по цене 27000 руб. за кв.м. сроком на 15 лет. Правомерны ли их действия? В квартире проживают 4 человека. моя недееспособная мать-1931 г.р. Я неработающая пенсионерка 1958 г.р. моя дочь малоимущая мать одиночка 1984 г.р. и внучка- 2012 г.р. Должны ли нам предоставить жильё взамен жилья идущего под снос? Выплачивать ипотеку мы не сможем, так как имеем маленький доход. И существует ли в настоящее время программа сноса ветхого жилья? Если да , то в чём её суть?

, Галина, г. Альметьевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наш дом в 2003 г. признан как ветхое жильё.Наша квартира приватизирована на 3 собственников.Наш дом идёт под снос и администрация города выкупает у нас жильё по цене 11022 руб.за кв.м. и вынуждает нас приобретать новое жильё в ипотеку по цене 27000 руб. за кв.м. сроком на 15 лет. Правомерны ли их действия? В квартире проживают 4 человека. моя недееспособная мать-1931 г.р. Я неработающая пенсионерка 1958 г.р. моя дочь малоимущая мать одиночка 1984 г.р. и внучка- 2012 г.р. Должны ли нам предоставить жильё взамен жилья идущего под снос? Выплачивать ипотеку мы не сможем, так как имеем маленький доход. И существует ли в настоящее время программа сноса ветхого жилья? Если да, то в чём её суть?

Галина

Добрый вечер!

Поскольку у вас квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения по выкупной цене не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Поэтому вы вправе участвовать в переговорах по выкупной цене вашего жилья (та цена которая предлагает администрация может быть изменена), если не договоритесь по цене, то окончательную точку в споре может поставить суд.