Привлекли меня не законно к дисциплинарной ответственности без разбирательства за не выход на службу, объясните как правильно поступить в этой ситуацией с связи с этим?))

, Сергей, г. Москва
Сергей Левин
Юрист, г. Москва

Оспорить действие командира легче в воен. прокуратуру, можно по суду.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе по любому дисциплинарному проступку проводится разбирательство. Без него привлекать к ответственности незаконно. За что Вы привлечены?

Если Вы пишете что упали и сломали руку, то Вы не выходили на службу не по своей вине. Чем подтверждается что Вы упали и сломали руку? Какие документы есть?

Отлично, тогда обратитесь к командиру части с рапортом об отмене приказа о наказании, приложите копию справки. На возможные вопросы о том, почему не сообщили о том, что больны — говорите, что не было денег чтобы позвонить.

Если командир не отменит приказ — то у Вас хорошие шансы в суде, так как в данном случае разбирательство по такому факту должно быть ПИСЬМЕННЫМ, чего сделано не было, то есть был нарушен порядок применения\ взыскания

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Устава ВС РФ

88. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, совершившего проступок, производится, как правило, через сутки, но позднее 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке. При наложении дисциплинарного взыскания командир (начальник) не должен унижать личное достоинство подчиненного и допускать грубость.
Высказанное командиром (начальником) подчиненному предупреждение, замечание или строгое указание на упущения по службе не является дисциплинарным взысканием.
Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течении 10 суток с момента наложения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

Т.е. Вы можете подать жалобу вышестоящему командованию.

Удачи Вам!