Прекращение уголовного дела

как написать письменное заявление о прекращении уголовного дела, или образец где взять. не могу найти, помогите пожалуйста

, сергей, г. Новосибирск
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Уголовное дело нельзя просто так прекратить. Если это уголовное дело публичного обвинения, то уже не имеет значение, какое заявление Вы напишите. Производство осуществляет дознаватель/следователь. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: отсутствие заявления потерпевшего, если
уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению
, за
исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 УК РФ. Поэтому если УД частного обвинения, не подавайте заявления и возбуждения УД не будет. Кроме того, лицо, впервые совершившее преступление небольшой
или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.