Как быть, если в магазине купили снегоход, а при доставке он оказался б/у?

Приобрели в специализированном магазине снегоход, оформили договор купли-продажи, а при постаноке на учет он оказался б/. Как быть?

, Наталья, г. Николаевск-на-Амуре
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть?

Наталья

Если это не указано в договоре купли-продажи, то можете вернуть и забрать деньги.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Если данный недостаток не был оговорен продавцом то Вы обнаружили товар с недостатком. Снегоход технически сложный товар. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. Требуйте возврат денег, деньги должны вернуть в 10 — дневный срок (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд, на основании ст. 17 Закона. Госпошлину платить не нужно. Дополнительно можно взыскать штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона).

Удачи!