Декретные выплаты

Здравствуйте!Я устроилась на работу на 5 месяце беременности ничего не сказав руководству.Через месяц у меня потребуют санитарную книжку и медосмотр Я планирую проработать 2 месяца и уйти в декрет Подскажите имею ли я право не пройти медосмотр и уйти сразу в декрет?НЕ уволят ли меня за непрохождение?Выплатят ли за эти 2 месяца мне декретные?

, Елена,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, в соответсии с которым вы обязаны пройти мед осмотр — в противном случае вас могут уволить по этому основанию как непрошедшей мед осмотр. Вам лучше пройти мед осмотр в установленном порядке — а уже после этого уйти в декретный отпуск. Увольнение беременных запрещено законом.  С уважением …

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. На практике работодатели нередко полагают, что данный запрет распространяется только на основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

Может ли быть уволена беременная женщина по ст. 71 ТК РФ как не выдержавшая испытание?

К сожалению, случаи увольнения беременных женщин по ст. 71 ТК РФ как не выдержавших испытание нередки. Между тем согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, условие об испытании должно быть отменено.

Так, И. была уволена с занимаемой должности по ст. 71 ТК РФ, несмотря на то что при вручении ей приказа об увольнении она поставила работодателя в известность о своей беременности. Не согласившись с увольнением, И. обратилась в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, который удовлетворил ее требование о восстановлении на работе.

Кроме того, основание увольнения, предусмотренное ст. 71 ТК ТФ, является разновидностью основания увольнения по инициативе работодателя. У работодателя есть выбор: оставить работника на работе или, признав его не соответствующим предъявляемым требованиям, прекратить с ним договор по основанию, предусмотренному ст. 71 ТК РФ. Поскольку критерии, по которым решается вопрос о соответствии деловых качеств работника требованиям, предъявляемым в организации, устанавливает сам работодатель, такое основание увольнения отнесено законодателем к основаниям увольнения по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).